14 аварий с участием лосей произошло с начала этого года в Вологодской области, сообщает ИА СеверИнформ со ссылкой на областное УГИБДД. Наиболее трагичная авария случилась 14 сентября в Шекснинском районе на трассе "Вологда - Новая Ладога". В результате погибли три молодые женщины-пассажирки и 29-летний водитель. Еще один пассажир выжил, но получил травму глаз.

"Исторически так сложилось, что есть места, где звери появляются чаще, чем на других отрезках автомобильных или железнодорожных трасс, - рассказал начальник Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области Андрей Филатов. - Эти места переходов обозначены соответствующими знаками. Но есть места, где звери появляются периодически, редко, но все же появляются. Всю дорогу нельзя обозначить и оградить знаками. Их масса там, где уже столкновения происходили, где животные погибали, и люди несли материальный ущерб".

Напомним, год назад на уровне области приняли решения о дополнительных аншлагах в местах миграции лосей, а также о рекомендуемой скорости для водителей в 70 километров в час на некоторых участках дороги. Однако, очевидцы-участники дорожного движения утверждают, что скоростной режим на федеральных трассах нарушается повсеместно. Отметим, с января по август этого года 6 ДТП случилось в Шекснинском и Череповецком районах, по три в каждом. Всего в результате дорожных инцидентов за восемь месяцев там пострадали 9 человек.