Прокуратурой Самарского района г. Самары проведена проверка исполнения законодательства о дорожной деятельности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области. Напомним, что 24 августа 2011 года по ул. Пионерской, 22 под асфальтовое покрытие провалилось колесо автомашины. Причиной данного происшествия явилось эксплуатационное повреждение асфальтобетона, в результате которого дождевая вода попала под дорожное покрытие и вымыла часть дорожного полотна.

Также установлено, что на участках улиц Бр. Коростелевых, 68/Тургенева, 4 имеется провал проезжей части шириной 86 см, длиной 30 см и глубиной 23 см; на ул. Водников, 72 имеется просадка дорожного покрытия шириной 1,5 м, длиной 1,2 м и глубиной 8 см; на ул. А.Толстого, 116 "в", просадка дорожного покрытия составляет в ширину 2,3 м, длина ее 40 см и глубина 16 см. На выполнение работ по содержанию автомобильных дорог местного значения и их элементов обустройства на территории г.о. Самара между МП "Благоустройство" и МАО г.о. Самара "Дорожное хозяйство г.о. Самара" заключен договор подряда, в соответствии с которым МП "Благоустройство" обязано выполнять комплекс работ, предусмотренный условиями контракта и ГОСТом.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в отношении муниципальных предприятий "Благоустройство" и "Самараводоканал" и ответственных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения), в адрес руководителей предприятий также внесены представления. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.