Лидер Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) Владимир Воронин уверен, что парламент Молдавии не сможет избрать президента, и страну неминуемо ждут досрочные парламентские выборы. Об этом Воронин заявил вечером 18 сентября в эфире молдавского телеканала Prime.

По словам Воронина, все молдавские политики уже свыклись с перспективой досрочных выборов, но боятся об этом заявить. Глава Компартии уверен, что по итогам досрочных выборов ПКРМ получит большинство голосов в парламенте и вернется к власти.

Лидер коммунистов также добавил, что о союзе ПКРМ с Либерально-демократической партией речи не идет, и этот вопрос не обсуждался на недавней встрече Воронина с главой кремлевской администрации Сергеем Нарышкиным. "Мы говорили о реальном политическом положении в Молдавии. Не упоминалось ни одно имя наших политиков. Мы не обсуждали с Сергеем Нарышкиным ни досрочные выборы, ни возможные коалиции после выборов. Кроме того, я не знаю, согласны ли в Москве с кандидатурой Владимира Филата на пост президента. По крайней мере, со мной о подобном не говорили", - подвел итог Владимир Воронин.

ИА REGNUM напоминает, что предыдущие два состава молдавского парламента были распущены ввиду неспособности избрать президента. Последние досрочные выборы в парламент в Молдавии состоялись 28 ноября 2010 года.