Находящийся в Вашингтоне лидер белорусской оппозиционной Объединённой гражданской партии Анатолий Лебедько в конце прошлой недели обсудил с парламентариями США перспективу оказания Белоруссии американской экономической помощи. Об этом 17 сентября проинформировал сайт ucpb.org со ссылкой на Лебедько и запись в микроблоге сенатора Джона Маккейна.

Испытывавший проблемы с вылетом в США председатель белорусской оппозиционной Объединенной гражданской партии (ОГП) в конце прошлой недели провел две важные встречи с представителями парламента США - Дэном Бертоном и Джоном Маккейном.

По итогам встречи конгрессмен Бертон, являющийся председателем подкомитета по Европе и Евразии, выразил намерение обратиться к Александру Лукашенко с требованием освобождения всех белорусских политзаключенных. "Мы передали списки политзаключенных в офис Бертона и договорились, что устанавливаем прямую связь для обмена информацией, - проинформировал Лебедько. - Мы также обсудили вопрос о предоставлении Белоруссии экономической и финансовой помощи в случае, когда будет сделан решительный шаг в сторону реформ. Я также пригласил Бертона посетить Белоруссию, и это приглашение конгрессмен принял, правда, при этом усомнился, что сможет получить визу".

"Маккейн намерен говорить о Белоруссии на заседании Сената, и этого уже достаточно, чтобы оценить итоги беседы, - заявил Лебедько по итогам беседы с экс-кандидатом в президенты США. - Мы говорили о политзаключенных, об условиях проведения свободных выборов в Белоруссии, о возможности выработки плана Маршала для Белоруссии. "Что я могу сделать для Белоруссии?" - это первый вопрос, который задал мне Маккейн. У него есть интерес и симпатия к Белоруссии и нашим людям".

Как сообщало ИА REGNUM, 13 сентября в московском аэропорту "Домодедово" глава белорусской оппозиционной партии ОГП (Объединенной гражданской партии) Анатолий Лебедько сел на борт самолета, направляющегося в столицу США. По неофициальной информации, задержание белорусского оппозиционного политика в аэропорту утром того же дня было обусловлено отсутствием у Лебедько паспорта, который был изъят КГБ Белоруссии в связи с делом о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Несмотря на прекращение дела в отношении Лебедько, паспорт ему не был возвращен.