Прошедшая на минувшей неделе в Казани первая международная конференция "Электронная школа - 2011" ознаменовала новый этап в развитии системы образования России и не только. Как сказал выступивший на открытии форума первый вице-спикер Госдумы РФ Олег Морозов, "мир будет таким, какой будет школа, в школе должны формироваться те люди, которые будут создавать успех мировой цивилизации".

По словам министра образования и науки Татарстана Альберта Гильмутдинова, идея этого форума очень простая: "Нет сомнения, что за электронным образованием - ближайшее будущее любой страны. Но до сих пор не было площадки, где можно было бы обсудить, куда нам двигаться. Теперь такая площадка создана и она стартовала". Министр отметил, что республика использует образовательные технологии компании Intel. Три образовательных контента, предложенных корпорацией, активно используются в республике. Это проект "Компьютер для учителя", который был разработан специально для Татарстана; основной школьный курс "Образование для будущего"; и "Лидер образования" - для директоров школ и других образовательных учреждений.

Реализуется также проект "Удаленная школа". Малокомплектные сельские школы - головная боль для всех российских регионов, в том числе и для Татарстана. Начальные школы должны быть в каждом селе, но как туда доставить качественное образование?

Высокую оценку инициативе дал и президент Татарстана Рустам Минниханов: "Эта работа требует огромных инвестиций, но я думаю, что образование этого заслуживает. Нам было бы сложно решать эту задачу, если бы не было у нас стратегического партнера - компании Intel, с которой мы давно работаем. Она оказывает нам всемерную поддержку, думаю, в ближайшие годы мы станем совершенно другие. Наша площадка станет желанной для специалистов отрасли, и мы будем перенимать все самое лучшее".