Расследование уголовного дела о теракте 1 августа в Моздоке в ближайшие месяцы будет завершено, заявил главный военный прокурор России Александр Савенков.

"Нами установлены все лица, причастные к приобретению орудия преступления - автомашины "КамАЗ", - сказал Савенков после посещения вместе с министром обороны России Игорем Ивановым Красногорского военного госпиталя.

По словам Савенкова, приняты все возможные меры для установления личностей террористов. "Дело находится на контроле генпрокурора, и в ближайшие месяцы мы сможем уже сообщить о виновности тех или иных лиц", - заверил главный военный прокурор.

"Ворота в госпиталь открыли беспечность и невыполнение приказа", - отметил Савенков, говоря об административном расследовании виновности командира Моздокского гарнизона и начальника военного госпиталя в Моздоке. Прокурор сообщил, что сразу после возбуждения уголовного дела была создана оперативно-следственная группа. В нее вошли 33 прокурорских работника, кроме того, была привлечена Центральная судебно-медицинская лаборатория Минобороны.

Как сообщает РИА "Новости", в данный момент в Красногорском госпитале находятся 23 военнослужащих, получивших ранения в ходе антитеррористической операции в Чечне, и семеро военнослужащих, находившихся до теракта в Моздокском военном госпитале, уточнил Савенков.

Со своей стороны министр обороны России Сергей Иванов сообщил, что встретился с ранеными и их родственниками, откровенно поговорил с ними и обсудил различные вопросы, требующие решения.

1 августа груженый взрывчаткой КамАЗ прорвался на территорию Моздокского военного госпиталя. В результате взрыва здание было практически полностью разрушено. Жертвами теракта стали 50 человек, десятки получили ранения.