Апелляционный комитет РФС рассмотрел жалобу "Спартака" на решение Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) о дисквалификации форварда команды Веллитона на шесть матчей. Принято решение о сокращении срока наказания до трех игр, два из которых - против "Амкара" и "Крыльев Советов" - нападающий спартаковцев уже пропустил.

Тем временем, на официальном сайте "Спартака" размещено заявление клуба по поводу дальнейших действий в отношении обжалования дисквалификации Веллитона. Ранее, напомним, руководство "Спартака" намеревалось оспаривать наказание в арбитражном суде.

"К сожалению, обратиться с жалобой на решение апелляционного комитета РФС в Спортивный арбитражный суд в Лозанне нам не позволяет Устав ФИФА, в соответствии с которым (п. 3 (b) ст. 63) Спортивный арбитражный суд не принимает к рассмотрению жалобы на решения национальных футбольных ассоциаций о дисквалификации футболистов на срок 4 матча и менее", - говорится в заявлении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на Веллитона наложили шестиматчевую дисквалификацию по итогам эпизода, случившегося на 28-й минуте матча 22-го тура чемпионата России "Спартак" - ЦСКА. Бразилец в верховой борьбе врезался в голкипера армейцев Игоря Акинфеева, после чего "страж" ворот неудачно приземлился на ногу и повредил уже оперированное колено. Дальнейшее медобследование в Германии выявило у Акинфеева разрыв крестообразной связки колена и шестимесячное отлучение от футбола.

После этого "Зенит", ЦСКА и "Динамо" направили письма в РФС с просьбой максимально строго наказать Веллитона за то, что тот нанес тяжелую травму Акинфееву.