Реорганизационные меры, предпринятые администрацией муниципального образования после закрытия Салехардского рыбоконсервного комбината, отразились на производственной деятельности МУСП "Мужевское". Компромиссный вариант, который предложила районная администрация сельхозпредприятию, заключался в следующем: из районного бюджета выделяются финансовые средства на приобретение холодильной установки, а предприятие трудоустраивает промысловиков, освободившихся в результате реорганизации Мужевского рыбоучастка.

В настоящее время сельхозпредприятие "Мужевское", как и Горковский рыбозавод, испытывает проблемы, связанные с переработкой рыбы из-за недостаточных мощностей имеющегося холодильного оборудования. Естественно, в таких условиях прием в штат дополнительного количества рыбаков требовало соответствующей материальной подоплеки. Трудоустроены сынские рыбаки, на очереди прием в штат промысловиков, ведущих лов на угодьях Тапсы-горта.

В первой декаде августа в поселок Мужи должен был поступить холодильник, способный принять до 15 тонн рыбы. К завершению нынешней путины пройдут его испытания, а в полной мере он будет эксплуатироваться в путину следующего года. Как сообщает газета "Северная панорама", средства на новый холодильник из районного бюджета пока не поступили, поэтому сельхозпредприятию пришлось приобрести его на собственные средства.

Сейчас на угодьях МУСП "Мужевское" находятся 6 холодильников. В этом году руководство сельхозпредприятия запланировало принять от рыбаков 200 тонн рыбы при предварительных планах 160. Из-за отсутствия рынка сбыта в округе СП "Мужевское" вынуждено, как и Горковский рыбозавод, искать деловых партнеров в Тюмени. Сроки сбыта продукции затянуты, поэтому предприятие несет потери при транспортировке рыбы, но иного выхода у них пока нет. На данный момент МУСП не имеет задолженности по налогам, но зато есть задолженность по заработной плате.