С февраля этого года представительство автономного округа на Украине совместно с Министерством образования этой страны занималось вопросом выделения квот для ямальских абитуриентов, желающих поступить в украинские высшие учебные заведения.

Многие выпускники школ Ямала, чьи родители приехали в свое время с Украины и навсегда связали свою судьбу с Севером, изъявляют желание получить высшее образование в этой стране. Существует специальное соглашение между министерствами высшего образования Российской Федерации и Украины, определяющее юридические возможности для квотирования мест российским абитуриентам. Оно позволяет зачислять в украинские вузы российских выпускников при наличии хороших оценок в школьном аттестате даже без собеседования.

В результате переговоров представительства ЯНАО с Министерством образования Украины Ямал получил квоту на 47 мест в вузах. "К сожалению, - сообщил ИА "Север-пресс" глава представительства ЯНАО на Украине Валерий Яковенко, - квота эта была получена очень поздно. Решение комиссии Mинистерства образования было принято 26 мая. Использовано пока на сегодняшний день всего два места: в Харьковском университете на факультете журналистики и в Днепропетровском институте железнодорожного транспорта. Конечно, если бы соответствующие документы были готовы хотя бы за две-три недели до окончания учебного года, думаю, результат был бы другой. Желающих учиться в украинских вузах на Ямале хватает. Особенно это актуально для тех семей, которым не по карману платное обучение. Впрочем, считаю, что отказываться от такой значительной квоты в украинских высших учебных заведениях для ямальских абитуриентов не стоит. И следующий год наверняка это докажет".

Плюс к оговоренной квоте в 47 мест город Новый Уренгой самостоятельно получил право для своих выпускников на 8 мест в украинских институтах и университетах. Всего же для абитуриентов России Украиной была предоставлена квота в своих вузах на 70 мест.