Такой вывод можно сделать исходя из цифр статистики. Сеть дошкольных образовательных учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа, объединяющая 197 бюджетных и ведомственных дошкольных учреждений различных категорий, на сегодняшний день не способна обеспечить местами в детских садах всех нуждающихся. В детских садах округа воспитывается 26 тысяч 712 детей, еще около 4 тысяч - стоят в очереди на получение места.

Если в муниципальных образованиях восточной части округа мест в детских садах более или менее хватает, то в окружной столице очередь в детские сады растягивается на годы, причем в детских садах нуждаются как совсем маленькие, так и более старшие дети. В Салехарде в очереди на получение места в детском саду состоит более 1 тысячи семей, что составляет порядка 30% от общего количества очередников по округу.

Такое положение, как сообщили корреспонденту "Север-Пресс" в окружном департаменте образования, объясняется просто. Во-первых, город разрастается и увеличивается население. Вторая же, и, пожалуй, главная причина сложившегося положения - это то, что за последние 13 лет в городе не было построено ни одного детского сада. В тоже время за последние 5 лет, из-за ветхости и аварийности, количество детских садов в городе с 25 сократилось до 16.

Существует проблема нехватки мест в детских дошкольных образовательных учреждениях и в ряде сельских районов. Если в городах проблему устройства ребенка в садик можно решить, наняв няню или гувернантку (если у семьи позволяют средства), то в сельских районах такой выход из положения затруднителен. В результате возникает переуплотненность детских дошкольных учреждений. К примеру, в Шурышкарском районе переуплотненность детских садов составляет более 10 процентов.

Хотя администрация автономного округа и пытается всячески решить проблему нехватки детских дошкольных учреждений (по окружной программе развития образования в округе до 2005 года планируется строительство детских садов в Ямальском, Шурышкарском, Пуровском, Приуральском районах, в городах Губкинский и Салехард), проблема решается медленными темпами. По крайней мере, запланированное строительство трех детских садов в окружной столице не способно удовлетворить потребности всех очередников.