В Башкирии с 19 по 25 сентября 2011 года отмечается Международная неделя глухих. В рамках этого события в республике реализовывается проект "Быть услышанным". Об этом 19 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудник пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения РБ Эльмира Кожаева.

"Главная цель проекта - обратить внимание власти и общественности на проблемы людей, которые не слышат и испытывают большие сложности в общении, передачи и получении информации, - рассказывает Кожаева. - В рамках проекта пройдет ряд мероприятий. Так, 20 сентября 2011 года в 18:00 по местному времени в торгово-деловом комплексе "Гостиный двор" состоится открытие фотовыставки "Открытия из мира тишины".

Все фотографии выставки отражают творческую сторону жизни глухих и слабослышащих людей из уфимского Дома культуры глухих, на протяжении 50 лет являющийся единственным специализированным центром, помогающим проявлять способности и талант людям с потерей слуха. Во Всемирный день глухих 25 сентября для людей с ограниченными возможностями здоровья будет организована бесплатная экскурсия в Национальный музей РБ, экскурсия по городу, показ художественного фильма с субтитрами в кинотеатре "Родина". В этот же день в эфире телеканала "БСТ" состоится показ художественного фильма "Говорящий человек", производства детской телерадиостудии "Тамыр".

Также запланирован запуск социальной рекламы и репортажей о жизни глухих людей, транслирование новостного блока на телеканале "Uтв" с субтитрами, посещение специализированного интерната для детей-инвалидов по слуху с приглашением известных людей Уфы.

"Инициаторами проекта выступили Управляющая компания торгово-делового комплекса "Гостиный двор", Министерство труда и социальной защиты населения РБ, детский телеканал "Тамыр", телеканал "Uтв" и Ассоциация менеджеров социальной политики", - пояснила Кожаева.

Отметим, что в Башкирии на сегодняшний день проживают около 3 тысяч инвалидов по слуху.