Задолженность перед работниками вологодского ОАО "Прогресс" погашена. Об этом сообщил заместитель начальника департамента промышленности, предпринимательства и лесного комплекса областного правительства Павел Носок.

В конце мая 2003 года рабочие мебельной фабрики "Прогресс" потребовали от руководства погасить задолженность по заработной плате, которая многим не выплачивалась с февраля и на тот момент достигла порядка 8 млн. рублей. Производство на "Прогрессе" было частично приостановлено. После неудачной попытки решить проблему самостоятельно работники предприятия обратились к губернатору области Вячеславу Позгалёву с просьбой помочь в получении заработанных денег.

Губернатор распорядился ликвидировать задолженность по зарплате до 9 июня, однако в установленный срок ситуация с долгами перед рабочими не изменилась. В то же время на предприятии произошла смена руководства - место генерального директора "Прогресса" Марины Глотовой занял Юрий Киселев. Как отметил П. Носок, решение проблемы задолженности по зарплате со сменой гендиректора не связано: "В настоящий момент предприятие работает стабильно, долги перед рабочими погашены, однако причины выхода из кризиса чисто экономические".

Для справки:

ООО "Мебельная фирма "Прогресс" - член Ассоциации региональных промышленников "Группа Фокс" с 1999 года. В состав мебельной фирмы "Прогресс" входят 2 фабрики, на которых осуществляется основное производство. Фабрика №1 специализируется на выпуске корпусной мебели, а также стеклоизделий и зеркал. Фабрика №2 выпускает мебель для спальни, корпусную мебель. Помимо основных производственных цехов предприятие имеет котельные, транспортный, ремонтно-механический цех. В 2002 году "Прогрессом" выпущено продукции на 283 млн. рублей (95% к уровню 2001 года), за I квартал 2003 года - на 50 млн. 99 рублей (68,55% по сравнению аналогичным периодом 2002 года).