Госстрой России отметил Вологодскую область в числе регионов, активно решающих вопросы обеспечения жильем ветеранов, инвалидов войны и военной службы в I полугодии 2003 года. В обзоре, подготовленном для российских регионов, в частности отмечается, что в Вологодской области принята целевая программа, в рамках которой только в 2003 году за счет средств консолидированного бюджета предусмотрено ввести четыре дома на 120 квартир.

Для решения жилищной проблемы инвалидов первой группы, которые согласно Федеральному закону "О ветеранах" имеют право на внеочередное получение жилья, подготовлен проект постановления правительства области о ежегодном целевом выделении из областного бюджета средств на приобретение квартир для этой категории граждан. Их распределение предполагается осуществлять на договорной основе: 50% стоимости квартиры оплачивает областной бюджет и 50% - муниципальный. Кроме того, всем муниципальным образованиям настоятельно рекомендовано в обязательном порядке при выделении средств из федерального бюджета по подпрограмме "Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда" предусматривать расходование до 7% от полученных сумм для первоочередного переселения ветеранов и инвалидов войн, проживающих в ветхом и аварийном жилом фонде, и ежеквартально отчитываться по решению этой проблемы.

В 2003 году на строительство объектов ЖКХ Вологодской области из федерального бюджета выделена сумма 914 млн. руб. В областном бюджете 2003 года на строительство объектов жилищного и непроизводственного назначения предусмотрена сумма 87,1 млн. руб.