I Международный фестиваль русской музыки откроется сегодня, 19 сентября, в городе Старая Русса Новгородской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном комитете культуры, концерты фестиваля пройдут с 19 сентября по 1 октября 2011 года в Центре культуры "Русич" и в Картинной галерее краеведческого музея города Старая Русса.

"Программа форума представлена широкой панорамой симфонической, камерно-инструментальной, вокальной и оперной музыки России классического периода: от основателя отечественной композиторской школы Михаила Глинки до недавно ушедшего из жизни петербургского композитора Бориса Тищенко", - рассказали в областном комитете культуры.

Художественный руководитель фестиваля - заслуженный артист России, пианист Владимир Мищук - трижды выступит в Старой Руссе: как солист в концерте Сергея Рахманинова на открытии фестиваля (его откроет 19 сентября Академический симфонический оркестр петербургской филармонии под управлением народного артиста России Николая Алексеева) и в программах камерных вечеров.

Публике будет представлена редкая программа из произведений русских авторов для арфы, вечер фортепианных транскрипций, концерт оперных и камерных вокальных шедевров. Завершит фестиваль Праздничный хор Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, который выступит с концертом 1 октября, в день празднования иконы Старо-Русской Божьей матери.