16 сентября в ходе мероприятий X Международного инвестиционного форума "Сочи-2011" заключено соглашение о сотрудничестве между правительством Мурманской области, Фондом содействия реформированию ЖКХ и ОАО "Сбербанк России". Об этом ИА REGNUM сообщили в Управлении информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

Подписи под документом поставили губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин и президент ОАО "Сбербанк России" Герман Греф. Мурманская область наряду с республикой Башкортостан, Краснодарским краем и Ярославской областью вошла в число первых четырех субъектов Федерации, с которыми было заключены соглашения в рамках пилотного проекта.

В рамках заключенного соглашения, в частности, определен порядок сотрудничества между сторонами в вопросах разработки, экспертной оценки и реализации концепций капитального ремонта, модернизации и реконструкции многоквартирных домов, подготовки соответствующих региональных программ и инвестиционных проектов в сфере ЖКХ, в том числе проектов по созданию региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов и реформирования жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области. Реализуемые в рамках соглашения мероприятия будут направлены на повышение качества жилищно-коммунальных услуг, эффективности и надежности функционирования жилищно-коммунального комплекса.