Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев взял на личный контроль ситуацию с теплоснабжением жилых домов в Якутске, где 16 сентября был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с угрозой срыва начала отопительного периода в квартале Северный микрорайон Марха. Как 19 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, в микрорайоне проживает более 1.900 человек, из них 433 ребенка.

Сложная ситуация с теплоснабжением микрорайона сложилась ввиду того, что с мая 2011 г., в связи с процедурой банкротства компании ООО "Сибинком", данная компания отказалась обеспечивать теплом жилой фонд квартала Северный из-за понесенных материальных убытков ссылаясь на то, что более 50% жителей квартала неплатежеспособны. Собственник ООО "Сибинком" заблаговременно уведомил администрацию ГО "Якутска" о том, что он данный квартал теплом обеспечивать не будет.

В свою очередь муниципальные органы власти своевременно не приняли должных мер по предотвращению срыва теплоснабжения микрорайона. Комиссией по ЧС и ПБ городского округа "Якутск" принято решение о подключении жилого фонда квартала Северный к котельной СМУ-16 МУП "Теплоэнергия" и постройки теплотрассы с теплопунктами и водоносителем для обеспечения тепло- и водоснабжения.

По состоянию на 18 сентября выполнено работ на 70%, предположительный срок ввода новой теплотрассы в эксплуатацию 1 ноября, в то время как начало отопительного сезона - 20 сентября.

Виктор Ишаев обратил внимание региональных и местных органов власти на недопустимость срыва отопительного сезона.