В Южно-Сахалинске вынесен приговор в отношении бывшего заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Сахалинской области Эдуарда Фуксмана, который признан виновным в пособничестве мошенничеству в особо крупном размере. Этим же приговором осужден бывший работник налоговой службы Андрей Левин за совершение мошенничества в особо крупном размере. Как 19 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, суд приговорил Фуксмана к семи годам лишения свободы со штрафом в размере 700.000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима. Также суд лишил осужденного права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий сроком на три года.

Левин приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Согласно приговору суда Левин лишен права занимать на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий, сроком на три года.

Установлено, что в сентябре 2008 года замруководителя УФНС РФ по Сахалинской области Эдуард Фуксман вступил в преступный сговор с бывшим работником налоговой службы Андреем Лёвиным и его знакомым. Уголовное дело в отношении знакомого выделено в отдельное производство и суд уже вынес ему приговор. Обвиняемые с целью возмещения за счет средств федерального бюджета налога на добавленную стоимость изготовили и представили в межрайонную инспекцию ФНС России №1 по Сахалинской области налоговую декларацию на фиктивно созданное коммерческое предприятие ООО "Спектр-М", зарегистрированное на подставных лиц.

Фуксман дал указания подчиненным сотрудникам налоговых органов не проводить углубленную проверку представленных обществом документов, ограничившись их истребованием и принятием положительного решения о возмещении ООО "Спектр-М" суммы налога на добавленную стоимость. В связи с чем налоговой службой было принято решение о возмещении лжепредприятию за счет средств из федерального бюджета суммы налога в размере 7.100.906,62 рублей, которая была перечислена на расчётный счёт ООО "Спектр-М", а впоследствии обналичена и распределена среди соучастников.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора, взыскав с осужденных в интересах государства в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в солидарном порядке 6.400.000 рублей.