16 сентября в Сочи руководство финансово-промышленной группы "Северный мост" заявило о намерении о реализации на территории Карачаево-Черкесии инвестиционного проекта по проектированию и строительству международного аэропорта "Архыз", индустриально-логистического центра, авиагородка, автомобильной дороги "Черкесск-Сухум" и многофункционального спортивно-туристического комплекса "Софийская поляна" сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Соглашение о намерениях по реализации этого проекта было заключено между главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым и генеральным директором финансово-промышленной группы "Северный мост" Бахтияром Мамаевым.

Этот проект предполагает строительство первого в республике международного аэропорта и создание на его базе аэропорта-хаба для концентрирования авиационных грузовых перевозок, организацию индустриально-логистического центра по перераспределению грузопотоков и основание авиагородка, а также строительство автодороги "Черкесск-Сухум" общей протяженностью 274 км. Это в свою очередь, позволит создать единую транспортную сеть, связывающую карачаево-черкесский аэропорт с абхазским морским портом, морской и горный курорты, и создаст возможность транспортного прямого сообщения с Абхазией и, соответственно, значительному увеличению грузопотоков.

По предварительным оценкам, введение в эксплуатацию объектов первой очереди проекта, включающей строительство аэропорта и автодороги "Черкесск-Сухум", оценивается в сумму около 10 млрд. евро со сроком окупаемости около 10 лет.

Ожидается, что реализация этого проекта в комплексе даст возможность трудоустройства нескольких тысяч человек, создаст условия для непрерывного процесса подготовки высококвалифицированных специалистов. А также в рамках реализации этого проекта будет построен ряд объектов социальной сферы. Ориентировочно, начало реализации проекта намечено на 2012 год, плановый год введения первой очереди в эксплуатацию - 2016 год.