Опубликованные две недели назад на страницах WikiLeaks десятки тысяч документов из секретной переписки американских дипломатов, проливают свет на некоторые факты из жизни абхазской дипломатии. Ниже приведенный документ является донесением из посольства США в Грузии в Госдеп об официальном визите амерканского посла в Тбилиси Джона Теффта в Абхазию 6-7 декабря 2005 года. Донесение датировано 12 декабрем 2005 года.

Как сообщает "Абхазский узел" со ссылкой на материалы скандального ресурса, во время визита в Абхазию, посол США в Грузии Джон Ф. Теффт встретился с премьер-министром Абхазии Александром Анкваб. В донесении Госдепу США посол подробно описывает беседу с главой правительства Абхазии.

По словам посла, Александр Анкваб рассказал о плачевном состоянии экономики Абхазии. По словам премьер-министра, 25% бюджета Абхазии, который составляет 644 млн. рублей ($25,7 млн.), идет на оборону страны. Во время беседы Анкваб заметил, что экспорт цитрусовых сократился с 110 000 тонн (довоенные показатели) до 35 000 тонн. По его словам, это серьезно отражается на экономике республики. По информации Анкваба, российские инвестиции в экономику Абхазии составили: $25 млн - в цитрусовое хозяйство, $15 млн - в производство вина и $25,6 млн - на строительство автодороги к северу от Сухума. Александр Анкваб также отметил, что русские также платят до $1 млн в качестве пенсий 26000 гражданам Абхазии из общего числа пенсионеров в 51000.

В донесении отмечается, что Анкваб перечислил "длинный список проблем ", которые достались Абхазии в результате войны. По его словам, вся инфраструктура Абхазии или разрушена или морально устарела.

Он указал на серьезные проблемы, связанные с электроснабжением и водоснабжением населения. Существуют проблемы утилизации бытовых отходов, проблемы телекоммуникаций и общественного транспорта. "Нет возможности для ухода за престарелыми и психически больными людьми. Никакого медицинского обслуживания в деревнях нет. 163 средних школ нуждаются в ремонте", - добавил Анкваб. p>

> Тем не менее, согласно донесению, Анкваб высказался за независимость Абхазии. Премьер-министр заявил, что "Абхазия не принадлежит никому и у нее есть законное право быть свободной страной". Анкваб заявил, что Грузия сделала стратегическую ошибку 14 августа 1992, когда напала на Абхазию. "Это в то время, когда абхазский парламент собирался обсудить проект федерального договора с Грузией ", - сказал он.

Глава правительства добавил, что Грузия скомпрометирована себя, и идея общей совместной жизни и многое другое необходимо "отложить до лучших времен, прежде чем найдем общий язык". На вопрос, "как же добраться до этого времени", Анкваб предложил расширение связей между Грузией и Абхазией в экономической сфере и в вопросах железной дороги.