Объем инвестиций в экономику Краснодарского края в 2011 г. превысит 500 млрд рублей, считает губернатор Александр Ткачев. "С каждым годом росло доверие к региону, с каждым годом становились все интереснее и мощнее инвестпроекты. В 2008 г. в экономику региона было вложено чуть более 330 млрд рублей, в кризисном 2009-м - 360 млрд рублей. А в прошлом году уже 500 млрд рублей. Задача на этот год - еще более амбициозные", - заявил Александр Ткачев в субботу, 17 сентября в интервью телеканалам "Россия" и "Новому телевидению Кубани".

Глава региона подчеркнул, что конкуренции край, где выставляют свои проекты все регионы страны, не боится: "за 10 лет наработан мощный запас инвестиционной прочности". В 2011 г. в Х международного инвестфорума "Сочи-2011" принимают участие около 60 регионов России, рассказал Ткачев. Проходят презентации более 1700 проектов.

Благодаря форуму, считает губернатор, на Кубан воплотились в жизнь самые масштабные проекты последних лет - появились предприятия "Нестле", "Кнауф", "Бондюэль". Дан старт реконструкции морских портов Туапсе и Новороссийска. В Абинске построен первый на Юге России электрометаллургический завод, а в Апшеронском районе создается целый кластер глубокой переработки древесины и производства мебели. Мощный рост отмечается в строительстве. На долю Краснодарского края приходится 70% строительных работ Юга России. Только за первое полугодие 2011 г. введено почти 2 млн квадратных метров жилья.

"Сейчас вспоминаю. Десять лет назад на первом форуме - это была совсем другая история, было заключено всего восемь соглашений. Но было огромное желание создать форум. Он был нам нужен, только так край мог рассчитывать на появление новых предприятий, рабочих мест, рост налогов в бюджет", - отметил Александр Ткачев.