"Реальным победителем президентских выборов 2004 года на Украине был Виктор Янукович, что и подтвердили выборы 2010 года", - заявил на международном форуме в Ялте экс-президент Украины Леонид Кучма, передает корреспондент ИА REGNUM 17 сентября.

"Давайте согласимся с тем, что человек, который пытался прийти к власти не вполне законным путем, никогда в истории не мог победить на повторных выборах. Народ не глуп, хотя мы, политики, очень часто его недооцениваем", - заявил Кучма. "И тогда, и сегодня победил Янукович. Доказав, что победа его была неслучайной... Я рад, что мы прошли ту пятилетку. Потому что действительно смена власти должна происходить. У людей должна быть возможность сравнить, кто есть кто", - добавил бывший глава государства.

Кучма, вместе с тем, заявил, что в ходе "оранжевой революции" украинцы доказали свою цивилизационную принадлежность к Европе. "Самое первое и самое важное отличие украинской революции от арабских - уважение к жизни человека, неприменение силы", - подчеркнул экс-президент.