Кандидат в губернаторы Петербурга Алексей Тимофеев пытается опровергнуть исковое заявление, поданное в конце минувшей недели другим кандидатом на этот пост Виктором Ефимовым, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb".

Пресс-служба Тимофеева распространила обращение, в котором кандидат говорит о том, что, по словам главы рабочей группы, проводившей проверку подписей, Сергея Ованисьяна, никаких существенных противоречий не было, и в итоговой справке ГУВД количество недействительных подписей значительно меньше 25%. Сообщается, что, по словам С.Ованисьяна, результатов экспертизы графологов, проверявших достоверность подписей, до вынесения ГИКом своего вердикта не поступало.

Также, говорится в тексте, комментируя содержание жалобы, С.Ованисьян подчеркнул, что текст данного документа изобилует фактическими и логическими ошибками, непростительными для претендента на губернаторское кресло, подверг сомнению правомерность решения Санкт-Петербургской избирательной комиссии, касающееся регистрации его политических оппонентов.

Напомним, что в своей жалобе В.Ефимов ссылается на расхождения в результатах проверки: рабочей группой было установлено наличие менее 25% недостоверных и недействительных подписей, в то время как, согласно итоговой справке ГУВД СПб и ЛО, эта цифра значительно превысила 25%, а также призывает признать незаконным бездействие Санкт-Петербургской избирательной комиссии, выразившееся в отказе установить фактическое количество недостоверных и недействительных подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата на должность высшего должностного лица Санкт-Петербурга - губернатора Санкт-Петербурга A.Тимофеева. Жалоба стала основанием для подачи искового заявления в Городской суд. Аналогичные жалобы направлены в суд в отношении кандидатов в губернаторы Петербурга А.Марковой и С.Прянишникова.