Объем инвестиций в строительство парка развлечений "Затерянные миры" в Краснодаре оценивается в 126 млрд рублей. Договор о строительстве комплекса в пятницу, 16 сентября подписали на инвестиционном форуме "Сочи-2011" вице-губернатор Кубани Вадим Лукоянов, представитель британской Pontifex Capital Ltd. Ричард Лео и глава Краснодара Владимир Евланов.

Проект "Затерянные миры" предусматривает строительство 7 парков развлечений и сопутствующей инфраструктуры на участке более 800 га в северо-восточной части города, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации. Подписанное соглашение касается строительства первой очереди, предполагающей инвестиции в размере 60 млрд рублей.

"Это будет совершенно новый тип парка. Он задумывался как альтернатива американским паркам развлечений. Здесь будет сделан акцент на образовательной составляющей: во время пребывание в парке посетители смогут расширить свои знания по истории и географии", - цитирует пресс-служба слова Ричарда Лео.

Так, в парке "Атлантида" посетители смогут познакомиться с особенностями древних римской и греческой цивилизаций, в "Эльдорадо" - с цивилизацией Ацтеков, Инков и Майя. Главная тема парка "Гаваики" - южные моря, парка "Камелот" - средневековье. В "Великой стране Зимбабве" будет представлена африканская тема, в "Шангри-Ла" - восточная, а гости парка "Асгард" смогут попасть в страну викингов.

Отдельные части тематического парка планируется строить поэтапно вместе с инфраструктурой. Первая очередь проекта будет завершена в течение 3-4 лет. Строительство же всего комплекса займет не менее десяти лет. "Что важно для города - это будет парк для семейного отдыха, горожане с разным достатком смогут проводить здесь время. Ну и конечно, нельзя не учитывать значимость этого проекта для развития туристического потенциала города", - отметил мэр Владимир Евланов, цтирует пресс-служба.

В настоящее время подготовлена концепция проекта, ведутся переговоры с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства о предоставлении участка инвестору в Прикубанском округе Краснодара.