Второй международный авиафестиваль под названием "Небесная дружба" открылся сегодня, 17 сентября, в день рождения великого космиста Константина Эдуардовича Циолковского в усадьбе "Отрада" Тарусского района Калужской области. Девиз фестиваля: "Летать всегда, летать красиво, летать для себя и для других!".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы авиашоу, это уже второй фестиваль в этом году. Первый состоялся 8 мая и был приурочен к празднованию Дня Победы. Майский фестиваль произвёл большой резонанс и получил очень хорошие отклики среди участников и зрителей. Сентябрьский авиафестиваль стал международным.

Несмотря на пасмурную погоду и дождь, в программе заявлены авиашоу с участием пилотажной группы "Первый полет" на самолетах Tecnam, Cessna, Як-52, Як-54, и Як-18Т, а также на вертолетах BL. Перед гостями авиапраздника выступят дельтапланеристы, воздушные акробаты на парапланах, запланированы также полеты на воздушных шарах и турнир авиамоделистов.

На фестивале, который проходит с участием спортсменов из России, Украины, Литвы и Италии, будет разыгран кубок имени абсолютной чемпионки Европы Светланы Федоренко. Во время авиафестиваля будет заложена стела в память об основоположнике современной космонавтики, великом калужанине Константине Циолковском.

Кульминация авиафестиваля станут праздничный салют и open-air дискотека "Небесная дружба".