Депутаты партии "Обновление" Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики, руководимые спикером ВС Анатолием Каминским, заблокировали принятие налоговых законов, позволяющих увеличить налогооблагаемую базу и сократить дефицит бюджета. Решение было принято несмотря на то, что эти предложения были утверждены ВС ещё два месяца назад в концепции бюджетной и налоговой политики ПМР на 2012 год. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметили в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM представители Минфина ПМР, чтобы увеличить наполняемость казны, предполагалось в дополнение к предусмотренным видам налоговых проверок, которые по законодательству можно проводить 1 раз в 2 года, ввести еще "промежуточные" - налоговый мониторинг и контрольную закупку, а также увеличить перечень оснований для проведения налоговых проверок. Это позволило бы налоговым инспекциям вывести из тени недобросовестных плательщиков, предотвратить уклонение от уплаты налогов и иные нарушения законодательства. По самым скромным подсчетам финансистов за счет этих мер бюджет мог дополнительно пополниться на 840 млн приднестровских рублей (более 2,47 млрд. российских рублей). В настоящий же момент дефицит консолидированного бюджета ПМР, по самым оптимистичным прикидкам Минфина, составит 1 млрд. 800 млн рублей ПМР (5 млрд. 294 млн российских рублей).

"Все наши предложения по введению дополнительных механизмов контроля за недобросовестными предпринимателями, увеличению объема штрафов за неуплату были приняты Верховным Советом еще 13 июля, и мы верстали бюджет-2012 с учетом этих изменений. На заседании Верховного Совета неожиданно для всех фракция "Обновление" выступила с требованием отклонить эти законы", - заявила ИА REGNUM министр финансов ПМР Ирина Молоканова. Министр финансов отметила, что решение ВС может нанести удар по финансированию социальной сферы. Латать образовавшуюся по вине "обновленцев" дыру в бюджете нечем. Это означает, что будут заморожены многие социальные программы, чего в республике не случалось никогда.

"Депутатский корпус тоже хочет, чтобы в бюджете были средства на социальные программы, но нельзя принимать такие законопроекты, которые вызовут волну возмущения. Нельзя превращать республику в карательное государство. Нужно, чтобы люди хотели здесь работать и платить налоги. Мы считаем, что у налоговых органов достаточно полномочий и есть все рычаги для того, чтобы выполнять свои функции", - в свою очередь заявила ИА REGNUM депутат ВС Галина Антюфеева.

Однако Министр финансов Ирина Молоканова связала отказ от принятия ранее согласованных законов с социальным составом Верховного Совета Приднестровья, в котором доминируют представители бизнеса, не желающие ужесточения режима налоговых проверок.