Пока не проведено всеобъемлющее исследование общей картины, связанной с эмиграцией населения из Армении, говорить о ее росте неверно, заявил в интервью армянской редакции радио "Свобода" начальник Государственной миграционной службы республики Гагик Еганян. А для проведения такого исследования, по его словам, необходимо 13 млн драмов (более $30 тыс).

"Эмиграция была, есть и всегда будет. Иммиграция также была, есть и всегда будет. В разное время их объемы, конечно, были разными. Сегодня масштабы иммиграции меньше, чем эмиграции. Это просто визуальное наблюдение. Наши анализы не дают абсолютно никаких оснований для таких оценок", - сказал чиновник.

По его словам, общие исследования процессов миграции проводились дважды и финансировались международными организациями. Согласно первому исследованию, в 1988-2001 гг из Армении эмигрировало более 1 млн. человек. По данным второго, в 2001-2007 гг., из Армении выехало на ПМЖ за границу 150 тысяч граждан. С 2008 года до настоящего времени аналогичных исследований более не проводилось.

Еганян сообщил, что разработана и предложена международным организациям соответствующая программа, которая может быть реализована на основе софинансирования. По данным возглавляемого им ведомства, за первое полугодие текущего года Армению безвозвратно покинули 67 тысяч человек. В целом же "резких, революционных изменений в объемах эмиграции за последние 3-4 года не было".