Утверждения представителей Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) о том, что произошедшее с Московской Соборной мечетью следует называть не сносом, а "разборкой" или "глубокой реконструкцией" исторического здания, направлены на то, чтобы увести дискуссию от сути проблемы. Такое мнение высказал 15 сентября координатор общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов, выступая на пресс-конференции, организованной представителями татарской общины Москвы в связи с разрушением мечети. "Не нужно играть словами. Факт тот, что мечеть стояла, а теперь ее нет. Реставрационная разборка не осуществляется экскаватором", - заявил Михайлов.

Версия самообрушения, по мнению градозащитника, также не выдерживает критики. "В таком случае должна была собраться авторитетная комиссия с участием административно-технической инспекции, Департамента культурного наследия, МЧС, однако мы пока не видели ни протокола такой комиссии, ни фотофиксации, - поснил Константин Михайлов. - Для сноса зданий в Москве по действующему порядку требуются разрешения Департамента культурного наследия и ОАТИ, но прошло уже четыре дня, а эти уважаемые организации молчат".

В связи с этим он призвал к тщательному расследованию обстоятельств разрушения Московской Соборной мечети и сообщил, что "Архнадзор" обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Если правда не будет установлена и виновные не будут привлечены к ответственности, открывается путь к фактически произвольному уничтожению любых исторических зданий, которые, оказавшись на стройплощадке, мешают реализации тех или иных строительных проектов, предупредил Константин Михайлов.

"Этим сносом нанесена рана значительной части населения нашего города - как минимум сотням тысяч. В этом случае Правительство Москвы не может не отреагировать. Его молчание выглядит странно. Если окажется, что снос был произведен по распоряжению городской власти, значит она разделяет ответственность за это, если же нет, - значит в Москве возможен снос исторический зданий помимо воли городской власти. Молчание в такой ситуации - для Правительства Мсоквы хуже всего", - отметил Михайлов.