Нагорно-карабахский конфликт будет вынесен на обсуждение осенней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая состоится 7 - 11 октября в хорватском городе Дубровник.

Как передает издание Trend, об этом заявила в интервью сайту правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) вице-спикер Милли Меджлиса (парламента), депутат Бахар Мурадова.

По ее словам, азербайджанская делегация долгие годы выступала с инициативой проведения этих обсуждений, а "ранее нынешний председатель ПА ОБСЕ и специальный представитель структуры по Южному Кавказу Жоао Суареш сказали, что постараются организовать эти обсуждения".

"Они подчеркнули возможность проведения обсуждений на осенней сессии. Повестка сессии уже утверждена. Восьмого октября, на второй день осенней сессии, которая пройдет с 7 по 11 октября в Дубровнике, будут проведены обсуждения на тему "Роль ОБСЕ в урегулировании конфликта: нагорно-карабахская проблема". В обсуждении примут участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ, которые выступят с докладом", - сказала Мурадова.

По мнению вице-спикера, обсуждение нагорно-карабахской проблемы в любой международной организации имеет очень большое значение, "а рассмотрение конфликта парламентариями 56 стран является серьезным вопросом".

"В этой авторитетной международной организации сопредседатели выступят с докладом, европейские парламентарии будут проинформированы о конфликте из первоисточника. Сопредседатели представят парламентариям информацию по нынешнему состоянию переговоров, выскажут суждения по перспективам переговорного процесса и о позициях сторон. Пока неизвестно, будет ли, как результат обсуждений, принят какой-либо документ. Но самое главное то, что эта проблема будет вынесена на обсуждение и ожидается оглашение сопредседателями с трибуны ПА ОБСЕ важности отмены статус-кво. Конечно, делегация Азербайджана будет активно участвовать в этих обсуждениях и еще раз расскажет о настоящих реалиях с этой высокой трибуны", - заключила Мурадова, передает издание.