Перед началом пленарного заседания премьер осмотрел выставочные стенды регионов-участников инвестиционного форума. Выставочные павильоны в этом году занимают площадь в 15 тыс. кв. метров, передает корреспондент ИА REGNUM.

Владимир Путин ознакомился с экспозициями регионов Северного Кавказа. Например, Северная Осетия представила проект по созданию кремниевой компании. Планируется, что она будет выпускать продукцию для получения солнечной энергии. Инновационные технологии в сельском хозяйстве представил Дагестан. Путину продемонстрировали макет комплекса, в котором будет овощехранилище, несколько заводов, в том числе мукомольный и комбикормовый, а также логистический центр.

Краснодарский край представил 1800 инвестпроектов, объединенных по кластерному принципу - "Курортная и жилая недвижимость", "Агропромышленный комплекс и потребительская сфера", "Промышленность", "Транспорт и инфраструктура".

Мэр Краснодара Владимир Евланов рассказал Владимиру Путину о целом пакете инвестпредложений. Наиболее масштабный из них - парк развлечений "Затерянный мир", сопоставимый по масштабом с парижским "Дисней-Лэндом". Строительство планируется завершить к 2018 году в районе пригородного поселка Знаменский. Инвестиции в проект оцениваются более чем в 120 млрд рублей. Парк займет площадь около 800 га. По словам Владимира Евланова, это будет целый город развлечений с океанариумом, аквапарками, аттракционами, гольф-клубом, гостиницами, торговыми комплексами, автостоянками и кемпингами. "Краснодар и регион в целом сегодня отлично развивается. Вы - молодцы", - посмотрев презентацию, отметил Владимир Путин.

Особенно долго премьер задержался у макета будущей трассы для гонок "Формулы 1" в Сочи. Ее протяженность - 6 тыс. метров. "Отличный проект, молодцы!" - сказал Путин.

Осмотрел премьер и другие проекты Сочи, в том числе, план реконструкции улицы Приморской Центрального района. А также парк развлечений, который будет построен в Имеретинской долине. Его презентация прошла в формате 3D. Александр Ткачев попросил организаторов виртуально покатать Владимира Путина на "русских горках".