Президент Украины Виктор Янукович сегодня, 16 сентября, встретился с премьер-министром Молдавии Владом Филатом, прибывшим на Украину для участия в 8-й Ялтинской ежегодной конференции, передает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе беседы глава украинского государства назвал решение премьер-министра Молдавии принять участие в этой конференции "свидетельством хорошей перспективы для возобновления традиционно дружеских взаимоотношений между странами". "Сегодняшняя конференция имеет очень добрые традиции. То, что вы решили принять в ней участие, мы расцениваем как начало интенсификации наших отношений", - сказал Янукович, выразив надежду на дальнейшее эффективное развитие двусторонних отношений Украины и Молдавии "после продолжительного перерыва". Согласно информации пресс-службы Януковича, во время встречи речь также шла о саммите "Восточного партнерства", который состоится в Варшаве в конце сентября этого года.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 декабря 2010 года президент Украины Виктор Янукович, выступая на десятом совещании руководителей зарубежных дипломатических учреждений страны, заявил, что Молдавия и Румыния - это страны, которые должны начать по-другому воспринимать Украину. "Необходимо предпринять дополнительные усилия для решения открытых вопросов с Румынией и Молдавией, не поступаясь при этом собственными национальными интересами", - сказал, в частности, глава украинского государства. "Это страны, которые должны начать по-другому воспринимать Украину. Они должны почувствовать - время мягкой Украины прошло. Это большое и сильное перспективное государство, с которым выгодно и полезно дружить", - добавил Янукович.