На днях губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил ООО "Технокром" - производственное подразделение Корпорации "ТехноНИКОЛЬ". Этот завод, расположенный в промышленной зоне "Новоульяновск", реализует инвестиционный проект с общим объемом инвестиций более 100 млн рублей.

Глава региона осмотрел действующее производство и обсудил с руководством предприятия перспективы дальнейшего развития завода на территории области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства. По словам генерального директора ООО "Технокром" Владимира Шустова, на сегодняшний день на новоульяновской площадке реализованы сразу три проекта: производства мягких кровельных рулонных материалов, утеплителей из экструзионного пенополистрола, мастик и праймеров.

Новый проект предполагает запуск производства изделий из картона (картонных втулок, угольников и т.д.). Сейчас уже полным ходом идет реконструкция старого здания, где будет расположено производство, проводятся отделочные работы, заказано импортное оборудование, а в январе 2012 намечен запуск нового производства. Объем инвестиций только в этот проект составил 100 млн рублей, а в целом с 2008 года в предприятие вложено более 500 млн рублей.

В 2011 году многие инвестиционные проекты в Ульяновской области перешли на новый этап своего развития, активно строятся дополнительные корпуса действующих предприятий, появились новые потенциальные инвесторы. "Только за первое полугодие 2011 года в Ульяновской области подписано семь инвестиционных соглашений с общим объемом инвестиций порядка 10 млрд рублей, - сообщил директор департамента модернизации и развития региональной экономики правительства Ульяновской области Александр Смекалин. - Мы рассчитываем до конца года оформить еще пять новых документов, которые позволят получить порядка тысячи жителям региона высокооплачиваемую работу в хороших условиях с большим потенциалом для развития".

Справка ИА REGNUM. ООО "Технокром" - производственное подразделение корпорации "ТехноНИКОЛЬ", являющейся одним из лидеров кровельной промышленности России. Завод мягких кровельных материалов в Новоульяновске был основан в 1965 году. После вхождения в 2000 году в корпорацию предприятие было полностью реконструировано. В настоящее время там производится продукция трех направлений: мягкие кровельные рулонные материалы (РМ), утеплители из экструзионного пенополистрола (XPS), мастики и праймеры.

Завод осуществляет поставки в республики Татарстан, Чувашию, Мордовию, Башкирию, Удмуртию; в Самарскую, Саратовскую, Пензенскую, Волгоградскую, Кировскую, Воронежскую, Московскую области. В последние годы активно растет объем поставок в Таджикистан, Казахстан, Киргизию, Белоруссию, Азербайджан, Молдавию.