Продолжая реформу судейской системы, президент Литвы Даля Грибаускайте назначила новых членов комиссии по выбору судей, сообщили сегодня, 16 сентября, ИА REGNUM в пресс-службе президентуры.

Вместе с вновь избранными правоведами президент обсудила критерии отбора кандидатов судьи, подчеркнув, что такие критерии могут быть только "жесткими".

"От профессионализма и порядочности любого судьи зависит доверие общества к правосудию. Поэтому вместо формального стажа и опыта на первое место при отборе кандидатов на замещение вакантных должностей надо ставить профессионализм, деловые и личные качества и репутацию".

Президент объяснила и пестрый состав новой комиссии - по ее убеждению, такая комиссия как раз и должна состоять не только из юристов, но из активных общественников, журналистов, преподавателей вузов и ученых-правоведов.

Как уже отмечало ИА REGNUM, президент Литвы стремится завершить судебную реформу и очистить систему от случайных людей. Для этого предпринята ротация судей, прозрачность при их назначениях, усилен парламентский контроль за деятельностью судов.