Директор казанской управляющей компании попал под суд в связи с обрушением крыш трех домов, которое случилось минувшей зимой. Расследование уголовного дела было проведено в СУ СКР по Татарстану.

Бывший директор ООО "Управляющая компания "Авант" 34-лений Айнур Нуриев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Как сообщается в пресс-релизе, 1 января 2011 года Нуриев заключил с ТСЖ "Центр" договор на услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных жилых домов. Однако в результате ненадлежащего выполнения им обязательств по оказанию услуг по очистке крыши жилых домов от снега и организации профилактических осмотров, произошло обрушение крыши трех многоквартирных жилых домов, создавшее реальную угрозу жизни и здоровью жителей.

13 января 2011 года произошло обрушение крыши дома №11 по улице Краснооктябрьская, что привело к разрыву системы отопления и затоплению четырех квартир данного дома с последующим повреждением потолка и стен, а также имущества жильцов. 5 февраля произошло обрушение крыши дома №21 по улице Ново-Азинская, а на следующий день на этой же улице обрушилась крыша дома № 10. Согласно заключениям экспертов, во всех трех случаях причиной обрушения явились неудовлетворительное техническое состояние конструкций крыши и сверхнормативная нагрузка, возникшая в результате накопления на ее поверхности слоя снега толщиной более 30 сантиметров.

Свою вину обвиняемый признал полностью. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Советский районный суд Казани для рассмотрения по существу.