Советник президента Южной Осетии Коста Дзугаев считает, что РЮО необходимо воссоединиться с Россией. Это мнение он выразил 16 сентября в ходе круглого стола в медиацентре "Ир" "Южная Осетия: до и после признания". Предложение Дзугаева, сообщили ИА REGNUM в медиацентре, вызвало бурную дискуссию.

Оппонентом Дзугаева выступил заместитель председателя парламента РЮО Юрий Дзиццойты. По его мнению, сейчас не может идти речь о "воссоединении", поскольку Южная Осетия никогда не была в составе России, а только о "присоединении".

"Этот вопрос активно поднимается, заметьте, российской стороной, но с какой целью? Я спрашиваю своих коллег, но внятного ответа на этот вопрос нет. Присоединившись к России, по моему мнению, мы потеряем все наши органы государственной власти, за которые так долго боролись", - подчеркнул Дзиццойты.

Он выразил точку зрения, что Южная Осетия должна войти в состав Союзного государства России и Белоруссии. "Если мы войдем в состав Союзного государства, то мы, не потеряв своей государственности, получаем все плюсы вхождения в состав России, которые сегодня пытаются пропагандировать", - сказал Дзиццойты.

В целом в ходе мероприятия обсуждались вопросы политических и национальных приоритетов РЮО, а также роль России, Южной Осетии и Грузии в контексте геополитических процессов 90-х годов, была поднята тема признания независимости в августе 2008 года, как нового этапа политической истории Южной Осетии и новые политические вызовы в связи с этим возникающие. Как отметила глава медиацентра "Ир" Ирина Гаглоева, опыт 90-х годов ХХ века очень важен. Известный ученый, писатель Нафи Джуссоев в ходе своего выступления сделал экскурс в историю, остановившись на периоде ГССР, когда власти союзной республики "всячески пытались ассимилировать осетин, проживавших в Юго-Осетинской автономной области".

В завершении круглого стола было отмечено, что процессы, происходящие в Республике Южная Осетия, развиваются, и что нужна активная позиция по преодолению политических вызовов, связанных с признанием независимости РЮО.