""Газовое" уголовное дело в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко возбуждено вследствие решений, принятых еще во времена президента Виктора Ющенко", - заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, 16 сентября, на международном форуме в Ялте, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Это не история этого дня, а история подписания контракта субъектами хозяйствования в 2009 году, которые не имели такого права. Они нарушили международные договора и превысили свои полномочия. Оценку этого события дал еще президент Ющенко, который после заседания Совнацбеза Украины подписал соответствующий указ. Тогда правоохранительные органы получили решение СНБО, начали его выполнять и изучать, что произошло, почему были нарушены национальные интересы Украины и международные договора", - отметил, в частности, Янукович. "После того, как правоохранительные органы в рамках законодательства исследовали вопрос, они передали его в суд. И, как в Европе, суд вынесет свой вердикт", - добавил президент.

Также Януковича спросили о критическом отношении к этому процессу Европы и США. "Это очень болезненный вопрос, и мы разделяем вашу боль. Мы довольны, что вас это также волнует не меньше, чем нас, и ценим советы, которые нам дают", - сказал президент.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что ситуация с арестом экс-премьера Юлии Тимошенко ему лично невыгодна и не нужна. "А вы сами как считаете, мне выгодно или невыгодно то, что ситуация с Тимошенко продолжается? Если хотите, я за вас отвечу - вы сами прекрасно знаете, что мне это невыгодно и не нужно. Абсолютно! Я не заинтересован в этом! Я неоднократно заявлял, что желаю Тимошенко, чтобы она защитила свои права в суде. И хотел бы, чтобы она защищалась с помощью юридических механизмов, а не политических. Но сегодня я нахожусь в такой ситуации, когда не могу влиять на решение суда, не могу приказывать суду. Как только я это сделаю, я нарушу Конституцию", - сказал Янукович.