У литовских политиков не хватает смелости возразить президенту даже тогда, когда Даля Грибаускайте говорит очевидную глупость.

В качестве примера информационный портал Alfa.lt напоминает о взглядах президента Литвы на формирование бюджета министерства обороны. Известно, что по стандартам НАТО он должен быть 2% от ВВП. Однако Даля Грибаускайте не перестает утверждать, что ни в каком договоре эта цифра не прописана (что является правдой), поэтому бюджет МО не обязан к ней стремиться (что неправда, поскольку по умолчанию он должен быть равным именно 2% ВВП).

"Высказываний президента не комментирую, поэтому воздержусь от оценок", заявил порталу председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне консерватор Арвидас Анушаускас.

"Это позиция одного государственного чиновника", - сказал бывший глава Минобороны, бывший премьер социал-демократ Гедиминас Киркилас. По его данным, латыши уже тратят на оборону 1.8%, а эстонцы - 1,9% ВВП. На этом фоне литовские 0,8%-0,9% выглядит более, чем скромно.

"2% - это как соглашение британских джентльменов, не подтвержденное адвокатами или нотариусами. Именно о 2% всегда говорится на встречах министров НАТО".

Витаутас Богушис называет 2% ВВП "моральными обязательствами перед НАТО". Валентинас Мазуронис скорее поддерживает президента, чем перечит, поскольку "2% - это не предмет договора, а лишь пожелание". "В кризис отчислять в бюджет МО 2% ВВП - большая ошибка, придется вновь отбирать деньги у пенсионеров и отдавать военным".

Президент же продолжает проводить свою жесткую политику, напоминая потенциальным оппонентам, что в "из 28 членов НАТО 2% на оборону выделяют лишь 5 государств". Можно приобрести вооружений и на 1 млрд. литов. Но вряд ли от этого обороноспособность Литвы станет успешней.

Можно выделить на нужды обороны 10% ВВП, но Литва никогда не сможет конкурировать с большими государствами ни в военных технологиях, ни в танках, заявила Грибаускайте в очередном интервью на темы обороны страны. Ее возмущает, что почти 60% бюджета МО расходует на заработные платы.

Странно, что такие спорные тезисы в Литве никто не стремится оспаривать. Не слышно возражений со стороны премьер-министра. Министр обороны и командующий вооруженными силами молчат. Парламентарии уходят от вопросов и ответов. То есть, все решает Главнокомандующий - Даля Грибаускайте.

Как уже отмечало ИА REGNUM, Литва стремится к двукратному увеличению вооруженных сил в течение шести лет. Военнослужащие этой страны активно участвуют во всех программах НАТО и международных наблюдательных миссиях. Они же на принципе ротации действуют в Афганистане, на Балканах и в антипиратских операциях у берегов Сомали.