В Югре выделено около 210 млн рублей на приобретение для муниципалитетов 116 автономных электростанций Это сделано для обеспечения аварийными источниками энергоснабжения населенных пунктов региона. Его готовность к осенне-зимнему периоду высоких энергетических и инфраструктурных нагрузок обсудили сегодня, 16 сентября, на постоянной комиссии Совета при губернаторе по развитию местного самоуправления, который прошел в Ханты-Мансийске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"Отопительный период в Югре уже начался, - обратилась к главам муниципалитетов губернатор автономного округа Наталья Комарова. - В августе этого года мы приняли решение утроить расходы окружного бюджета на подготовку к отопительному периоду в сравнении с тем, что изначально планировалось по целевым программам, так к 231,7 млн рублей было добавлено 460,4 млн рублей. Мы еще раз проанализировали "узкие места" и проблемные зоны и предприняли серьезные меры, чтобы максимально защитить жителей от аварий и срывов в работе систем жизнеобеспечения коммунального сектора".

Наталья Комарова также напомнила, что во время последнего подведения итогов о готовности к отопительному сезону, которое состоялось 1 сентября, особую тревогу вызывали темпы работ в поселениях Октябрьского, Советского и Березовского районов. На эти территории как раз и придется наибольшее количество автономных электростанций.

Отметим, что муниципалитетам до 1 ноября необходимо получить паспорта готовности на жилищный фонд, на объекты тепло- и электроснабжения. Во всех муниципальных образованиях Югры утверждены графики проведения противоаварийных тренировок, на предприятиях ЖКХ созданы аварийные бригады, работающие в круглосуточном режиме. Всего в регионе сформировано порядка 200 таких бригад.