В Самаре 15 сентября экстренная комиссия, расследующая случаи провалов на дорогах Самары, подвела первые итоги работы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. 25 августа в городской администрации была создана специальная комиссия по расследованию фактов обрушения дорожного покрытия. В ее состав вошли специалисты и представители профильных ведомств и департаментов городской администрации, муниципальных предприятий, специалисты в области дорожного строительства, тепловики, инженеры, геологи.

Выводы, которые прозвучали на заседании комиссии, совпадают с оценками и прогнозами экспертов. Основной причиной обрушений дорог стало вымывание грунта из-за прорывов водопроводных и тепловых сетей. Износ сетей составляет порядка 80%. Почти все они не обновлялись более 40 лет, некоторые магистрали используются с 1937 года. При этом, средний срок эксплуатации труб составляет 25 лет. Для восстановления тепло- и водосетей требуются значительные средства и комплексная скоординированная работа, муниципалитета и частных компаний, в ведении которых находится инженерная инфраструктура.

Озвучивая предварительные итоги работы комиссии первый заместитель главы Самары Александр Ефремов, подчеркнул, что на сегодняшний день, проведена предварительная диагностика сетей в городе. Коммунальные службы оперативно ликвидируют провалы, и ремонтируют наиболее проблемные участки сетей. Однако для того, чтобы подойти к проблеме комплексно, необходимо привлечение серьезных средств. "После того, как комиссия завершит свою работу, будет выработан план восстановительных мероприятий, с привлечением финансов из бюджетов всех уровней, а также внебюджетных источников. Параллельно муниципалитет ищет кардинальное решение проблемы ветхости коммуникаций", - резюмировал председатель комиссии по расследованию фактов обрушения дорожного покрытия.