Президент Сирии Башар Асад не выполнил своих обещаний воздержаться от жестких мер по отношению к участникам массовых антиправительственных демонстраций. Как передает радиостанция "Свобода", с таким заявлением выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он призвал к скоординированным действиям мирового сообщества, чтобы заставить власти Сирии прекратить репрессии против политических оппонентов.

Европарламент 15 сентября принял резолюцию, призывающую "президента Сирии Башара Асада и его режим немедленно отказаться от власти" и требующую "независимого, прозрачного и эффективного расследования убийств, арестов и пыток со стороны сирийских сил безопасности с тем, чтобы привлечь виновных к ответственности". Резолюция также настоятельно призвала членов Совета Безопасности ООН, в том числе Россию и Китай, осудить применение силы против демонстрантов в Сирии и в случае продолжения применить санкции по отношению к Дамаску. Кроме того, депутаты Европарламента одобрили новый пакет санкций Евросоюза, в частности запрет на импорт сырой нефти из Сирии. Тем временем, сирийские оппозиционеры объявили о создании альтернативного правительства Сирии - Сирийского национального совета. Согласно телеканалу Al-Jazeera, об этом было решено на четырехдневном форуме в Стамбуле, в котором принимали участие 140 сирийских оппозиционных лидеров и диссидентов, включая проживающих за рубежом. Своей целью новый орган ставит свержение президента Башара Асада в течение шести месяцев и формирование новых органов власти. "Совет создан для поддержки усилий сирийского народа в его справедливой борьбе за свободу и демократию, по свержению диктаторского режима в Сирии и созданию гражданского, многопартийного и демократического государства", - заявила официальный представитель подготовительного комитета совета Басма Кадмани.

В самой Сирии оппозиционеры 15 сентября вновь вышли на акции протеста, отмечая полгода с момента начала массовых волнений, в которых, по данным ООН, погибли более 2600 человек.