Директор Всемирного банка по Украине, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер на встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в Киеве сегодня, 16 сентября, презентовал новую стратегию партнерства ВБ с Украиной на 2012-2015 годы, передает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе церемонии Райзер подчеркнул, что новая стратегия включает четыре приоритета. "Мы сейчас работаем над подготовкой четырех конкретных проектов. Это включает вторую фазу проекта по улучшению автодорог и безопасности движения, проект финансирования развития городской инфраструктуры, вторую фазу проекта по модернизации украинской газотранспортной системы (совместно с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком) и проект по модернизации социальной помощи", - сказал он. По словам Райзера, Всемирный банк также готов совместно с украинским правительством разработать еще ряд проектов.

В свою очередь, премьер-министр Украины отметил необходимость утверждения новой стратегии партнерства ВБ и Украины. "Нам важно утверждение стратегии партнерства ВБ с Украиной и чрезвычайно важно использовать этот финансовый ресурс на ключевых для нас направлениях", - сказал Азаров. Он подчеркнул, что для Украины сейчас является приоритетным финансирование масштабных инфраструктурных проектов и проектов по энергосбережению.