В Грозном прошло расширенное заседание руководства Чеченской Республики, избирательной комиссии Чечни и представителей Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, специально прибывших в регион для решения вопросов, связанных с подготовкой к выборам президента ЧР, намеченным на 5 октября нынешнего года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информации Правительства Чеченской Республики, участвовать в заседании были приглашены также некоторые кандидаты в президенты Чечни. Глава республики Ахмад Кадыров во встрече не участвовал - он в настоящий момент находится в предвыборном отпуске.

Как отметил присутствовавший на встрече и.о. президента Чечни, председатель республиканского правительства Анатолий Попов, одной из главных задач, решение которых следует обеспечить в ходе подготовки к голосованию и во время самих выборов, является их ясность, открытость, честность и демократичность. Такую задачу, по словам А. Попова, перед руководством Чечни поставил президент России Владимир Путин

Анатолий Попов сообщил, что ни один из кандидатов в президенты Чечни пока еще не зарегистрировался окончательно согласно установленной процедуре. Все кандидаты только заявили о своем намерении участвовать в выборах.

По словам Анатолия Попова, подготовка к выборам в Чечне идет по плану, в нормальном режиме. Кроме того, она идет на общем фоне нормализации социально-экономической обстановки в республике. "Все хозяйственные и иные вопросы жизнедеятельности решаются своим чередом", - подчеркнул и.о. чеченского президента.

Попов отметил четкую и профессиональную работу избирательной комиссии Чечни. "Со стороны Центральной избирательной комиссии Российской Федерации к нашему избиркому никаких претензий нет, - сообщил А. Попов. - Избирательная комиссия Чечни имеет большой опыт, в том числе при проведении референдума, а это была сложнейшая задача. Я думаю, что наш избирком с помощью ЦИК - прежде всего помощью методической, организационной - с поставленной задачей справится. Я уверен, что выборы пройдут на должном уровне, а правительство республики сделает для этого всё возможное".

По мнению Анатолия Попова, выборы в Чечне непременно будут способствовать дальнейшей нормализации обстановки в республике. "По крайней мере, разногласий станет меньше, - считает он. - Хотя бы потому, что станет понятно, что есть законно избранный руководитель, который и будет в ближайшие годы руководить регионом".

И.о. президента Чечни также подтвердил, что участие в президентских выборах лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова абсолютно исключено. "Масхадов находится в федеральном розыске и не имеет права быть кандидатом", - сказал Анатолий Попов.

В международные организации уже направлены приглашения направить наблюдателей на выборы президента Чечни. Об этом также сообщил Анатолий Попов. По его словам, "наблюдателям будут созданы все условия для их работы в Чечне. Все вопросы, в том числе вопросы безопасности, будут решены в полном объеме".

Анатолий Попов также сообщил, что в настоящий момент обстановка в республике стабильная, никаких чрезвычайных происшествий не происходит. "Жизнь идет своим чередом, ничего сверхъестественного не происходит, никаких особых мер, никакого чрезвычайного положения не вводится", - подчеркнул и.о. президента Чеченской Республики.