Сегодня, 16 сентября, в башкирском городе Бирск (102 км к северу от Уфы) начался III межрегиональный фестиваль "Бирское яблоко". Фестиваль будет длиться два дня. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства природопользования и экологии РБ.

"Место проведения фестиваля выбрано неслучайно, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Именно яблоко является символом города Бирск. Программа фестиваля насыщенная и разнообразная. В неё вошли научно-практическая конференция "Сады нашего детства", экскурсия по особо охраняемой природной территории Дендрологический парк "Берендей", а также "Региональный форум экономических инициатив. 17 сентября участники фестиваля примут участие в конкурсах декоративно-прикладного творчества, цветочных композиций и фотографий. Кроме того, мастера народного творчества и ремесёл проведут для желающих мастер-классы по лозоплетению, рогозоплетению, бисероплетению и АРТ-дизайну".

В эти дни в Бирске собрались садоводы, представители селекционных центров, научные деятели и юные исследователи. Как отметили в пресс-службе "в рамках фестиваля также состоится аукцион "Яблочного пирога", дегустация новых сортов яблонь, груш и другой садоводческой продукции".

Основными целями проведения фестиваля "Бирское яблоко" являются сохранение и возрождение народных традиций в развитии садоводства и огородничества, поддержка приусадебных и крестьянско-фермерских хозяйств, а также стимулирование творчества художников и фотохудожников. Одним из организаторов мероприятия традиционно является Министерство природопользования и экологии РБ, пояснили в пресс-службе.