Посол Туркмении в Узбекистане Солтан Пирмухамедов в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил, что в его стране ныне сформирована законодательная база, обуславливающая развитие многопартийной системы. "Однако в этом вопросе мы не будем спешить и искусственным путем создавать какие бы то ни было партии. Вместе с тем в стране не станет поддерживаться и необоснованное размножение многочисленных партий", - отметил Пирмухамедов.

По его словам, у каждой партии должна быть конкретная программа, нацеленная на повышение социально-бытового уровня жизни людей. "И если какая-то определенная группа граждан изъявит желание создать свою партию, которая будет служить на благо людей, никто не станет препятствовать регистрации и работе этой партии, о чем туркменский лидер неоднократно говорил в своих выступлениях. В стране готовы к диалогу и с группами, называющими себя "оппозицией". Если кто-то из их представителей пожелает принять участие в предстоящих президентских выборах, он может спокойно приехать в Туркмению", - подчеркнул посол.

Он также заверил, что для них, как и для граждан страны, будут созданы равные условия и возможности для участия в выборах. "В формировании гражданского общества большая роль отводится средствам массовой информации. В последнее время материально-техническая база СМИ заметно окрепла, появились новые теле- и радиоканалы, газеты и журналы, в том числе и частные газеты, повсеместно широко внедряется интернет. Кстати, завершаются работы по строительству в столице новой телебашни. Кроме того, в ближайшее время начнут действовать еще два телеканала "Ашхабад" и "Спорт", а их число достигнет 7", - резюмировал собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Бердымухамедов в феврале прошлого года заявил, что "если кто-то пожелает выступить с инициативой создания новой политической партии, то мы в соответствии с Конституцией страны можем зарегистрировать такую политическую партию уже в этом году. При этом он отметил, что сам факт создания в стране оппозиционной партии станет важным событием в общественно-политической жизни Туркмении. Кроме того, в октябре 2010 года президент Туркмении на пресс-конференции для представителей местных и зарубежных СМИ еще раз подтвердил свои заявления о том, что граждане его страны вправе создавать политические партии и иные общественные объединения, которые будут действовать в рамках национального законодательства. Со времени обретения независимости в 1991 году в Туркмении была создана единственная политическая партия - Демократическая партия Туркмении. Со времени создания эту партию возглавил первый президент страны Сапармурат Ниязов, а после его кончины в 2006 году бразды правления перешли Гурбангулы Бердымухамедову, избранному президентом Туркмении в феврале 2007 года.