Ученики школ Петропавловска-Камчатского, участвующих в программе "Сетевой город", стали лучше учиться. Об этом 16 сентября корреспонденту ИА REGNUM заявили в отделе образования города.

По словам чиновников, в программе участвуют 24 школы. "Эксперименты "Электронный журнал" и "Электронный дневник" оправдали ожидания. По итогам 2010-2011 учебного года был проведен анализ результатов в школах, где уже внедрена автоматизированная система "Сетевой город". По данным опроса, проведенного среди педагогов, выявлено, что большинству учителей с использованием системы удалось оптимизировать время для составления необходимой отчетности, 75% заместителей директоров по учебной работе отметили, что вся информация в электронном виде под рукой, что она доступна и прозрачна для всех участников образовательного процесса. Кроме этого, сократилось количество прогулов, и увеличилась общая успеваемость учеников, "четвёрок" и "пятёрок" стало значительно больше", - сказали в отделе образования.

В этом учебном году система "Сетевой город "Образование" будет введена во все остальные школы Петропавловска, а также в некоторые дошкольные образовательные учреждения. Кроме этого, в перспективе разработка услуги, благодаря которой можно будет узнать об успеваемости своего ребёнка через смс.

"Сетевой Город" - комплексная программная информационная система, объединяющая в единую сеть общеобразовательные учреждения и органы управления образования в пределах города. Тем самым формируется единое городское информационное образовательное пространство. При этом "Сетевой Город" содержит также возможности для организации внутришкольных информационных пространств, так как продукт разработан на основе системы Net Школа и включает возможности не только для мониторинга учебного процесса, но и для общения и коллективной работы.