Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в четверг, 15 сентября посетил с рабочим визитом Краснодарский край, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации.

В сопровождении губернатора Александра Ткачева министр посетил 106-й и 109-й военные городки в Краснодаре, где ведется строительство жилья для военных. Анатолий Сердюков также побывал на территории бывшего Краснодарского военного командно-инженерного училища ракетных войск. В ближайшем будущем на его месте планируется построить президентский кадетский корпус на 1000 учащихся.

"На территории края строится достаточно много жилья для военных - в Краснодаре, Анапе, Новороссийске, Кореновске, Геленджике, Сочи. Я считаю, что со стороны администрации края у нас хорошая поддержка. Мы нашли тот идеальный вариант сотрудничества, когда федеральные и региональные власти прилагают все усилия для того, чтобы построить комфортное жилье для военнослужащих", - цитирует пресс-служба администрации края главу Минобороны.

По мнению Александра Ткачева, по объемам военного строительства жилья для военных Кубань уступает только столичным регионам (Московской области и Санкт-Петербургу). Реализация этой программы приносит региону и целый ряд экономических выгод. "Мы увеличиваем налоговую базу, что скажется на росте бюджета. Загружаем работой строительные компании, создавая новые рабочие места. И, конечно, не стоит забывать о том, что "отставники", которые будут приезжать сюда жить со всей страны - это хорошие специалисты, которые, я уверен, не будут сидеть без дела и принесут много пользы", - отметил губернатор, цитирует пресс-служба.

Всего с 2008 года в Краснодарском крае для военнослужащих построено и приобретено около 6 тыс. квартир общей площадью 360 тыс. кв. метров. Основная часть жилья - более 5 тыс. квартир, построена и введена в эксплуатацию в 2010 г. В 2011 г. к заселению готовы более 1,5 тыс. квартир.