В ходе процесса над обвиняемыми в подготовке и осуществлении ряда терактов на территории Белоруссии - Дмитрием Коноваловым и Владиславом Ковалевым - один из них признал свою вину, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Процесс проходит в минском Доме правосудия в присутствии прессы, сотен пострадавших от терактов и их родственников. В первой половине дня 15 сентября было зачитано обвинение, после чего был объявлен перерыв. После перерыва заседание продолжилось. Очередное заседание суда состоится завтра, 16 сентября.

В ходе процесса Коновалов выступил с признательным заявлением, признав вину за осуществление терактов 11 апреля 2011 года (на станции метро "Октябрьская") в Минске и 4 июля 2008 года на праздновании Дня Независимости в Минске. "Признаю свою вину во взрыве в минском метрополитене 11 апреля 2011 года, - сказал Коновалов. - Признаю свою вину во взрыве 4 июля 2008 года".

Кроме того, Коновалов признал себя виновным в соучастии в совершении взрывов около библиотеки в Витебске и в подъезде жилого дома в Витебске, а также незаконном приобретении взрывчатых веществ.

Обвиняемый Ковалев отказался признать свою вину и заявил об отказе от показаний, данных им на следствии. Он также отказался признать себя виновным в недоносительстве о подготовке терактов 2005 года в Витебске, укрывательстве домкрата (который, по версии следствия, Коновалов использовал при изготовлении взрывчатки), но признал себя виновным в недоносительстве о подготовке теракта в ночь на 4 июля 2008 года в Минске, приобретении взрывчатых веществ (тротила) и передаче их Коновалову. Своего соучастия в теракте 11 апреля Ковалев не признал.

Как сообщалоИА REGNUM, 15 сентября в Минске начался процесс над обвиняемыми в совершении ряда терактов (в т.ч. в минском метро 11 апреля 2011 года) - Дмитрием Коноваловым и Владиславом Ковалевым. Ведет процесс первый заместитель председателя Верховного суда Белоруссии Александр Федорцов. В уголовном деле - более 550 томов. Следственную группу возглавлял заместитель генерального прокурора - начальник следственного управления Генеральной прокуратуры Белоруссии Андрей Швед. Группу государственных обвинителей на процессе возглавляет заместитель генерального прокурора Алексей Стук.

Напомним, что обвиняемыми по делу являются два гражданина Белоруссии, оба 1986 года рождения, уроженцы Витебска - Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев. Самым резонансным обвинением подсудимых является организация и исполнение взрыва в минском метро 11 апреля 2011 года: итогом теракта стала гибель 15 человек и ранения около 200 (в т.ч. граждан России). В материалах уголовного дела также указаны иные эпизоды преступной (по мнению следствия) деятельности обвиняемых, в т.ч. взрывы 14 и 22 сентября 2005 года в Витебске и в ночь с 3 на 4 июля 2008 года в Минске, а также ряд иных эпизодов. По словам белорусских силовиков, вина Коновалова и Ковалева доказана. В деле также фигурирует некто С.Ю. Румянцев.