"Вопрос о размещении на территории Украины элементов общеевропейской системы ПРО пока что не стоит", - заявил на пресс-конференции сегодня, 15 сентября, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы считаем, что вопрос надежной защиты от угрозы баллистических ракет, оснащенных боеголовками с оружием массового уничтожения, является очень важной темой, которая должна быть предметом обсуждения всех заинтересованных стран. Но на сегодняшний день вопрос о размещении таких элементов на территории Украины не ставится", - сказал Грищенко.

Напомним, 8 сентября заместитель генсека НАТО Дирк Бренгельманн заявил, что Украина заинтересована в сотрудничестве с НАТО по вопросам, касающимся системы противоракетной обороны. "Существует большой интерес украинских коллег к вопросу о ПРО. Это произошло после Лиссабонского саммита НАТО", - заявил представитель Альянса. Бренгельман отметил также, что интерес украинской стороны к этой теме был заметен во время встречи с представителями администрации президента Украины. Он напомнил о стремлении НАТО к тому, чтобы "система ПРО охватывала всех нас, и мы ищем для этого возможности". "Данный вопрос является темой консультаций между Украиной и НАТО, а детали сотрудничества в этом направлении предстоит еще обсудить... Альянсу сначала надо определить более четкие детали сотрудничества по этому вопросу с Россией, и тогда мы будем работать с Украиной", - резюмировал Бренгельман.