В первой половине 2011 года экономика Киргизии показала устойчивые темпы восстановления, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Азиатском банке развития (АБР) 14 сентября. Согласно отчету банка, в республике за первые шесть месяцев 2011 года рост ВВП составил 5,5%, и это несмотря на низкие базовые показатели 2010 года. Как пояснили в АБР, восстановление обусловлено двузначными темпами роста горнодобывающей отрасли (в основном золотодобычи), промышленного производства и сектора коммунальных услуг. В сельском же хозяйстве наблюдался незначительный рост, а сектор строительства и вложения в основной капитал показали умеренное снижение.

По прогнозам банка, во второй половине года ожидаются более быстрые темпы роста экономики - на уровне 5,5%, но при условии, что в стране сохранится политическая и социальная стабильность. При этом увеличение расходов на социальную сферу, повышение заработной платы бюджетников и восстановительные работы на юге неизбежно расширят дефицит бюджета в текущем году до 7,6%, отметили в АБР.

Средний уровень инфляции в первой половине 2011 года (влияние повысившихся мировых цен) составил 21,5% (по сравнению с прошлым годом). Прогнозируемый уровень инфляции на настоящий год - 17%.

Согласно прогнозам банка, дефицит счета текущих операций останется неизменным, на уровне 9%. Благодаря списанию Турцией 50 млн долларов задолженности и ожидаемому списанию 194 млн долларов Россией ожидается, что объем внешнего государственного долга Киргизии останется на уровне 57%, аналогично показателям 2010 года.