Идея объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области по душе экс-губернатору Ленобласти, председателю комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадиму Густову. Об этом сегодня, 15 сентября, он заявил петербургским журналистам в ходе пресс-конференции, посвященной этой активно обсуждаемой в эти дни теме, передает корреспондент ИА REGNUM.

Вадим Густов предложил объявить референдум по поводу возможного объединения, и назвать регион "Невским краем", даже несмотря на то, что новый губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на днях заявил, что вопрос об объединении пока не стоит, а новый полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко уточнил, что говорить об этом рано, и возвращаться к этой теме стоит не ранее чем в середине будущего года.

Участники дискуссии предположили, что объединение укрепит Санкт-Петербург, и по численности мегаполис будет сродни Москве. "За минуту ответить на вопрос о плюсах объединения сложно, - заявил Густов. - Но понимаю, что по ряду крупнейших объектов и ведомств, которые занимаются делами двух регионов, мы - одно целое, поэтому чувствуем, что у города есть потребность войти в некоторые районы Ленобласти. Например, наличие трех портов, еще одного завода по нефтепереработке еще нескольких заводов требует комплексного развития "Невского края". Но чтобы всерьез говорить об объединении, требуется серьезная правовая база".