Первая региональная выставка-конкурс "Тюменский сувенир" откроется в Тюмени 14 августа. Экспозиция посвящается 59-ой годовщине Тюменской области. Произведения народно-художественного промысла разместятся в областном центре прикладного творчества и ремесел.

Студенты и преподаватели кафедры декоративно-прикладного искусства Тюменского государственного института искусств и культуры представят 250 работ. Серия "Тюменские мотивы" - это текстиль, керамика, живопись. На выставке можно познакомиться и с работами мастера из Кандинского района Ханты-Мансийского автономного округа - Сергея Подкорытова. Его "Бисерный сюжет" составляют 88 вышитых бисером картин.

Организаторами регионального конкурса выступают комитет по культуре администрации Тюменской области и Тюменский областной центр прикладного творчества и ремесел. Победители получат дипломы и ценные подарки.

А главная цель выставки - поддержать мастеров и народных умельцев, а также найти идеи для сувенирной и юбилейной продукции к 60-летию области.